Frontflieger - die Soldaten der Deutschen Fliegertruppe 1914 - 1918
Goldene Militär-Verdienst-Kreuz
Der 'Pour le Mérite für Unteroffiziere'

Nur Ein Soldat unter 7.200 Unteroffizieren und Mannschaften erhielt diesen Orden
(ein Offizier unter 480 Offizieren erhielt den Orden Pour le Mérite).

   
 A 
 
  Friedrich Altemeier (1886 - ...) -- 11.04.1918 -- Jasta 34  
 
 B 
 
  Willy Bartschis (1891 - 1930) -- 28.04.1918 -- I. Marine FFA (II. SeeFA.)  
  Paul Bäumer (1896 - 1927) -- 12.02.1918 -- Jasta Boelcke  
  Karl Beckmann (1891 - ...) -- 02.04.1918 -- FFA  
  August Begemann (1895 - ) -- 11.04.1918 -- FA 6  
  Friedrich Bernhardt (1889 - ...) -- 16.07.1918 -- FA A 277  
  Boleslav Blank (... - 1919) -- 29.03.1918 -- FA A 210  
  Josef Otto Bohlen (1891 - ...) -- 31.10.1917 -- FA A 209  
  Carl Bohnenkamp, (1890 - 1930) -- 28.10.1918 -- Jasta 22  
  Alfred Brocke (... - 1958) -- 23.12.1917 -- FA A 207  
  Julius Buckler (1894 - 1960) -- 12.11.1917 -- Jasta 17  
  Erich Buder (1896 - 1975) -- 02.11.1918 -- Jasta 26  
  Otto Buth (1889 - 1918) -- 29.03.1918 -- RFA 501  
 
 D 
 
  Gustav Dörr (1887 - 1928) -- 29.08.1918 -- Jasta 45  
  Christian Friedrich Donhauser (1894 - 1919) -- 09.10.1918 -- Jasta 17  
 
 E 
 
  Gottfried Ehmann (1894 - ...) -- 09.08.1918 -- Schlasta 15  
  Otto Esswein (1890 - 1918) -- 03.06.1918 -- Jasta 26  
 
 F 
 
  Gerhard Fieseler (1896 - 1987) -- 03.09.1918 -- Jasta 25  
  Rudolf Franke (1895 - 1939) -- 16.05.1918 -- Jasta 8  
  Ludwig Friedewald (1886 - ...) -- 28.10.1918 -- FA A 261 Lb  
  Otto Fruhner (1893 - 1965) -- 03.08.1918 -- Jasta 26  
  Walter Fruhner (1895 - ...) -- 29.08.1918 -- FA A 229  
 
 G 
 
  Philipp Gesper (1891 - ...) -- 02.08.1918 -- FA 33  
  Rudolf Görling (...-...) -- 22.01.1918 -- BG 2  
  Karl Gregor (...-...) 30.10.1918 -- Jasta 29  
  Georg Gruber (1893 - ...) -- 09.08.1918 -- BG 4  
 
 H 
 
  Robert Heibert (1886 - 1933) -- 05.07.1918 -- Jasta 46  
  Fritz Hanker (...-...) -- 30.09.1918 -- Schlasta 5  
  Karl Haug (1880 - ...) -- 28.10.1918 -- FA A 207  
  Heinrich Heitmüller (...-...) -- 29.03.1918 -- FA A 258  
  Oskar Hennrich (...-...) -- 03.11.1918 -- Jasta 46  
  Franz Hey (1892 - 1975) -- 22.01.1918 -- FA 39  
  Hoffmann (...-...) -- 11.06.1918 -- FA A 263  
 
 J 
 
  Willy Johnke (1887 - 1918) -- 23.12.1917 -- FA A 221  
  Hermann Juhnke (1893 - ...) -- 16.07.1918 -- Jasta 52  
 
 K 
 
  Otto Könnecke (1892 - 1952) -- 12.05.1918 -- Jasta 5  
  Wilhelm Krake (1891 - ...) -- 30.06.1918 -- Schlasta 2  
 
 L 
 
  Paul Leim (1884 - 1975) -- 03.07.1918 -- FA 300 komd. Jasta 2  
  Wilhelm Littig (1891 - 1965) -- 08.07.1918 -- Schlasta 13  
 
 M 
 
  Josef Mai (1887 - 1982) -- 24.06.1918 -- Jasta 5  
  Julius Merktschat (1893 - ...) -- 21.04.1918 -- FA 3  
  Karl Meyer (1894 - 1917) -- 06.11.1917 -- Seeflugstation Flandern I (II. SeeAbtlg.)  
  Bernhardt Müller (1893 - ...) -- 17.09.1918 -- FA A 221  
 
 N 
 
  Ernst Nitschmann (1893 - 1945) -- 16.07.1918 -- FA 6  
 
 O 
 
  Franz Josef Ophaus (1889 - 1962) -- 02.06.1918 -- Schlasta 11  
 
 P 
 
  Padberg (...-...) -- 15.10.1918 -- FA A 279  
  Hugo Parschau (...-...) 08.11.1918 -- FA A 241  
 
 R 
 
  Johann Randerath (1890 - 1918) -- 11.06.1918 -- FA A 279  
  Gustav Raschke (...-...) -- 07.09.1918 -- 1. Marine Land-Fliegerabteilung  
  Max Reiss (- 1918) -- 30.08.1918 -- Ballonzug 91  
  Karl Rode (1890 - 1918) -- 24.11.1917 -- FA A 212  
  Ludwig Roth (- 1918) -- 09.08.1918 -- FA 30  
  August Rottau (1890 - ...) -- 16.07.1918 -- Schlasta 37  
  Fritz Rumey (1891 - 1918) -- 12.05.1918 -- Jasta 5 b  
 
 S 
 
  Heinrich Ernst Schäfer (1893 - 1918) -- 11.06.1918 -- FA A 221  
  Fritz Schiemann (1896 - 1941) -- 02.08.1918 -- FA A 210  
  Karl Schlegel (1893 - 1918) -- 15.10.1918 -- Jasta 45  
  Oswald Schlegel (1893 - ...) -- 18.05.1918 -- FA 39  
  Erich Schmick (1890 - 1972) -- 02.08.1918 -- Bosta 24  
  Ludwig Schmidt (- 1918) -- 23.02.1918 -- BG 1  
  Gustav Schniedewind (1890 - 1972) -- 28.05.1918 -- Jasta 1  
  Peter Schopf (1889 - 1961) -- 28.11.1917 -- FA A 235  
  Erich Schütze (- 1937) -- 30.12.1917 -- Jasta 25/ FA 44 Rb  
  Josef Schwendemann (- 1918) -- 30.09.1918 -- Jasta 41  
  Arthur Spindler -- 30.06.1918 -- BG 4  
  Hugo Stangmeyer (1894 - 1972) -- 15.10.1918 -- FA A 206  
 
 T 
 
  Karl Thom (1893 - 1945) -- 11.10.1917 -- Jasta 21 s  
 
 W 
 
  Willy Wenck -- 11.04.1918 -- Schlasta 4  
  Willy Westphal (1885 - ...) -- 07.08.1917 -- Schusta 20  
  Wilhelm Würzburg (1895 - 1918) -- 17.04.1918 -- BG 1  


  Hohe Orden NavigationNavigation Kontakt/feed-back/contacteKontakt/Feedback